新版 DVD-R 約14-28日間】完全版 【お取り寄せします 第62回全日本吹奏楽コンクール 4枚組】BD-31001 中学校編【DVD-R-クラシック

新版 DVD-R 約14-28日間】完全版 【お取り寄せします 第62回全日本吹奏楽コンクール 4枚組】BD-31001 中学校編【DVD-R-クラシック




★注意!

※こちらの商品はお取り寄せ対応商品です。
当店に在庫はございませんので、商品のお届けは商品が当店に入荷した後になります。
決済後、おおよそで、商品名欄に記載の日数がかかりますので、ご注意ください。

※取り寄せ商品と通常商品を同時にご注文されますと、
お届けは商品入荷後の一括発送になりますのでご注意ください。
通常商品を別途お求めご希望の場合は、
取り寄せ商品のみを購入後(決済終了後)再度、別注文としてお買い求めください。





ご注意ください!

こちらの商品はDVD-R盤となっております。
一部プレーヤーで再生されないこともございますので、お持ちのプレーヤーをご確認のうえ、ご購入頂きますよう、お願い申し上げます。

また、DVD-R盤のためという理由のキャンセルはお受けできませんので、予めご了承下さい。


<メーカーより>

第62回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部の課題曲・自由曲を全収録!

※吹奏楽コンクールで演奏される自由曲については、著作権の関係で収録できない場合がございます。




・種別:DVD-R
・ディスクタイプ:
・リージョン:
・画面サイズ:

・演奏団体:収録曲欄に記載
・指揮者:収録曲欄に記載

・収録:2014年10月25日 名古屋国際会議場

・発売元:ブレーン・ミュージック
・発売年:2014年




課題曲I:最果ての城ゼビア/中西英介
The Farthest Castle/Eisuke Nakanishi

課題曲II:行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
Courageous Entry/Hiroki Takahashi

課題曲III:「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子
Saitara Bushi Fantasy/Kayoko Goda

課題曲IV:コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫
Concert March“At the Verdurous Town”/Takeo Kobayashi

課題曲V:きみは林檎の樹を植える/谷地村博人
Even till the end, sew new appleseed/Hiroto Yachimura

(※以下、課題曲は「課I」のように表記しております)



【中学校・前半の部】

1. 課II:白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
  Princess Kaguya/Masanori Taruya
  加古川市立浜の宮中学校 指揮:中原淳子

2. 課III:ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-/天野正道
  Fantome de l'amour/Masamicz Amano
  小平市立小平第三中学校 指揮:澤矢康宏

3. 課II:歌劇「蝶々夫人」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.玉手道男)
  Madama Butterfly/Giacomo Puccini(arr.─)
  函館市立戸倉中学校 指揮:杉山裕規

4. 課II:バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り/マニュエル・デ・ファリャ(arr.天野正道)
  El sombrero de tres picos/Manuel de Falla(arr.Amano Masamicz)
  秋田市立山王中学校 指揮:木内恒

5. 課IV:三つのジャポニスム/真島俊夫
  Le trois notes du Japon/Toshio Mashima
  川口市立神根中学校 指揮:星野清吾

6. 課IV:交響詩「ドン・ファン」/リヒャルト・シュトラウス(arr.森田一浩)
  The Symphonic Poem "Don Juan" Op.20/Richard Strauss(arr.Kazuhiro Morita)
  南相馬市立原町第一中学校 指揮:阿部和代

7. 課II:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ/ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr.森田一浩)
  ─/Johan Sebastian Bach(arr.Kazuhiro Morita)
  松山市立南中学校 指揮:西村恵美

8. 課IV:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 第1・2・4楽章/高 昌帥
  Scenery Poetry-Idyll for Wind Orchestra "As the Sun Rises"/Chang Su Koh
  松戸市立第一中学校 指揮:松戸市立第一中学校

9. 課IV:歌劇「蝶々夫人」セレクション/ジャコモ・プッチーニ(arr.大橋晃一)
  鈴鹿市立白子中学校 指揮:中山かほり

10. 課III:歌劇「ばらの騎士」組曲より/リヒャルト・シュトラウス(arr.渚智佳)
  Suite from Der Rosenkavalier/Richard Strauss(arr.─)
  さいたま市立岸中学校 指揮:星野悦子

11. 課IV:イーストコーストの風景/ナイジェル・ヘス
  East Coast Pictures/Nigel Hess
  浜松市立開成中学校 指揮:加藤幸太郎

12. 課I:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
  Mindscape for Wind Orchestra/Chang Su KOH
  広島市立安佐中学校 指揮:岡田正文

13. 課IV:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
  Mindscape for Wind Orchestra/Chang Su KOH
  宮崎市立大淀中学校 指揮:川崎徹

14. 課IV:蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~/清水大輔
  Song of Gaia ~Prelude, Dance and Song~/Daisuke Shimizu
  松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞

15. 課II:信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史
  “NOBUNAGA”a shaft of light in the Renaissance/Eiji Suzuki
  鯖江市中央中学校 指揮:佐々木和史



【中学校・後半の部】

1. 課II:歌劇「道化師」より/ルッジェーロ・レオンカヴァッロ(arr.福島弘和)
  I Pagliacci/Ruggero Leoncavallo(arr. Hirokazu Fukushima)
  越谷市立大相模中学校 指揮:田中秀和

2. 課II:吹奏楽のための風景「陽が昇るとき」より/高 昌帥
  Scenery Poetry-Idyll for Wind Orchestra "As the Sun Rises"/Chang Su Koh
  札幌市立白石中学校 指揮:多米恵理子

3. 課III:交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/オットリーノ・レスピーギ(arr.森田一浩)
  Feste Romane/Ottorino Respighi(arr.Kazuhiro Morita)
  出雲市立第一中学校 指揮:段真大

4. 課I:交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.清野雅子)
  The Fountains of Rome, Symphonic Poem/Ottorino Respighi(arr.─)
  日進市立日進中学校 指揮:清野雅子

5. 課IV:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
  Lucky Dragon ~Forever in Our Memory/Hirokazu Fukushima
  福岡市立長丘中学校 指揮:菊地亨介

6. 課II:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
  The Land of a Great Promise - CHINGIS KHAN/Eiji Suzukis
  高松市立屋島中学校 指揮:井上智司

7. 課II:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
  The Land of a Great Promise - CHINGIS KHAN/Eiji Suzukis
  福岡市立香椎第三中学校 指揮:井手憲一

8. 課III:喜びの島/クロード・ドビュッシー(arr.真島俊夫)
  L'isle joyeuse/Claude Debussy(arr.Toshio Mashima)
  防府市立桑山中学校 指揮:中村武司

9. 課III:彩雲の螺旋~吹奏楽のための~/中橋愛生
  Cloudy Vortex for Symphonic Band/Yoshio Nakahashi
  柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩

10. 課II:カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
  Cantus Sonare/Eiji Suzukis
  玉川学園中学部 指揮:土屋和彦

11. 課IV:スペイン奇想曲より/ニコライ・リムスキー=コルサコフ(arr.高橋徹)
  盛岡市立北陵中学校 指揮:吉田哲

12. 課II:歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.後藤洋)
  from "Turandot"/Giacomo Puccini(arr.Yo Goto)
  大阪市立喜連中学校 指揮:南由賀

13. 課II:ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/クロード・トーマス・スミス
  Variations on a Hymn by Louis Bourgeois/Claude T. Smith
  坂井市立三国中学校 指揮:武井晋

14. 課II:大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
  The Land of a Great Promise - CHINGIS KHAN/Eiji Suzukis
  宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之




≫その他「Japan's Best for 2014」ブルーレイから!

≫その他「Japan's Best for 2014/全日本吹奏楽コンクール完全版」DVDから!



≪2014年12月新入荷≫

無料体験

購入する

新版 DVD-R 約14-28日間】完全版 【お取り寄せします 第62回全日本吹奏楽コンクール 4枚組】BD-31001 中学校編【DVD-R-クラシック

新版 DVD-R 約14-28日間】完全版 【お取り寄せします 第62回全日本吹奏楽コンクール 4枚組】BD-31001 中学校編【DVD-R-クラシック

PDFツール

Web動画ツール

iSkysoftソフトが選ばれる理由

永久無償

アップグレード

80000000

ものソフトがインストールされ

2000000

YouTubeチャンネル閲覧数

Back to top